Может ли меняться женский цикл при приеме антибиотиков?

сбивается ли цикл после антибиотиков

Антибактериальные препараты используются в современной медицине для лечения огромного количества заболеваний. И уже зачастую происходит, что пациенты принимают их без назначения от врача. Но все-таки такой прием этих препаратов может оказать существенное влияние на организм человека, если не соблюдать правила приема и дозировку. И вопрос, сбивается ли цикл после антибиотиков, волнует многих женщин.

Какие препараты считаются антибиотиками?

К антибиотикам относят все медикаменты, которые подавляют патогенные микроорганизмы в теле человека. Но зачастую они воздействуют также на нормальную микрофлору, поэтому некоторые врачи считают, что применения антибиотиков может принести больше вреда, чем пользы. В то же время, открытие этих медикаментов спасло в свое время громадное количество жизней.

Прием антибиотиков может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • аллергия,
  • нарушение баланса микрофлоры,
  • сбои в работе пищеварительной системы.

Но если они воздействуют на такую значимую часть организма, то могут ли они быть причиной того, что сбивается цикл после приема?

Менструальный цикл после приема антибиотиков

При лечении какого-либо заболевания с помощью антибиотиков может сбиваться цикл, но не препараты чаще всего являются причиной этого явления.

  • Само заболевание, которое лечится этими медикаментами, вполне может стать причиной того, что сбивается цикл. Микроорганизмы, которые вызывают появления болезни, вызывают также воспалительные процессы или образование гноя. Если все это происходит в репродуктивной системе или каким-то образом затрагивает ее, то чаще всего цикл сбивается после всех этих процессов, а не от приема лекарства.
  • После оперативного вмешательства врач может назначить прием антибиотиков, чтобы не допустить попадания инфекции в организм, который в этот период времени очень ослаблен. Также цикл может сбиваться из-за чрезмерного волнения перед сложной операцией.
  • Стресс, спровоцированный предстоящей операцией, подготовкой к какому-либо исследованию или просто появившейся от того, что женщина заболела, может являться причиной гормонального сбоя и того, что сбивается менструальный цикл.

Разнообразие лекарственных средств

  • Беременность, которая является причиной того, что сбивается менструальный цикл, может появиться из-за того, что на фоне приема антибиотиков снижается эффективность оральных гормональных контрацептивов.

Длительность менструального цикла на фоне приема антибиотиков

Врач, который назначает женщине антибиотики, как правило, предупреждает, что на фоне их приема зачастую сбивается менструальный цикл. Дело в том, что употребление этой группы препаратов убивает также и полезную микрофлору в организме, в том числе и во влагалище. И хотя этот орган репродуктивной системы напрямую не влияет на менструальный цикл, опосредованное воздействие все-таки может быть. Тесная взаимосвязь органов половой системы приводит к тому, что нарушение в балансе микрофлоры влагалища после приводит к сбоям в работе яичников. Иногда это является причиной более позднего созревания яйцеклетки.

Также задержка месячных может происходить от того, что эти медикаменты влияют на работу центральной нервной системы. Сильные препараты вполне способны притормозить работу этой системы, что напрямую повлияет на функционирование гипофиза, отвечающего за выработку гормонов.

Потом в эту цепочку включаются другие органы, отвечающие за производство гормонов, а недостаток эстрогенов и прогестерона приводит к более медленному созреванию яйцеклетки и эндометрия.

Иногда случается, что после приема антибиотиков менструация наступает раньше, чем должна была. Но, скорее всего, это вызвано не лекарствами, а воспалительными процессами, которые они призваны вылечить.

Так ли необходимо принимать антибиотики во время месячных?

Узнав о том, сбивается ли менструальный цикл после антибиотиков, многие женщины могут задуматься о целесообразности такого лечения. Именно поэтому не рекомендуется начинать лечение этой группой препаратов без консультации с врачом. Специалист способен оценить все риски и понять, что опаснее для организма женщины – сбой менструального цикла после приема медикаментов или распространение инфекции.

Работа врачаО причинах изменения длительности женского цикла >>

Когда воспалительные процессы затронули органы половой системы, чаще всего стоит начать лечение антибиотиками, не дожидаясь окончания менструации. Организм в этот период очищается не только от ненужного больше эндометрия, но и от прочих элементов. Поэтому вместе с месячными вполне могут вывестись погибшие от таблеток микроорганизмы.

Вопрос о применении этих медикаментов во время месячных встает острее, если врач назначил лечение местными препаратами – свечами, кремами или растворами. В этом случае есть смысл переждать менструацию и потом начать терапию. Дело в том, что отторгаемые выделения способны существенно помешать полноценному всасыванию действующего вещества, а это сделает лечение менее эффективным. При этом малая доза действующего вещества, которое все-таки попадет в организм, может спровоцировать антибиотикорезистентность, и как следствие, переход болезни в хроническую форму.

Но существует и небольшой плюс от приема лекарств этого типа во время менструации. Дело в том, что они обычно обладают небольшим обезболивающим эффектом. Этот эффект небольшой, но его хватает, чтобы уменьшить или снять болевые симптомы, которые зачастую встречаются у женщин.

Как меняется характер менструации после антибиотиков?

Прием препаратов этой группы может стать причиной не только того, что сбивается цикл, но и того, что меняется характер выделений. Влияние на это у медикаментов также опосредованное, чрез стрессы и влияния самого заболевания на репродуктивную систему.

Поэтому нет прямой зависимости от того, какие антибиотики назначались, и какие месячные после этого начались. При лечении воспалительных процессов в половой системе следующая менструация может стать даже более приближенной к норме, чем до этого.

Но все же, прием этих медикаментом может стать причиной появления сгустков в выделениях, увеличения или уменьшения обильности и других отклонений в цикле.

Не стоит волноваться, если следующие после приема лекарств месячные станут коричневого цвета. Это связано с повышением свертываемости крови, которые вызывают антибиотики. При этом консистенция выделений также должна увеличиться. Более плотная и густая кровь дольше задерживается в организме и успевает за это время окислиться, поэтому месячные приобретают такой оттенок. Но если и в следующем цикле выделения имеют такой вид или начали сбиваться, то следует обратиться к врачу.

Скудные месячные появляются не из-за лечения, а из-за инфекции, которая имеется в организме или из-за сильного стресса. Просто под воздействием этих факторов эндометрий развивается недостаточно.

Как минимизировать последствия?

Можно снизить все негативные проявления от приема антибиотиков, если выполнять следующие рекомендации.

  • Принимать витаминные комплексы, которые помогут активизировать работу иммунной системы и поспособствуют скорейшему восстановлению организма после болезни.
  • Строго соблюдать ту схему лечения, которую прописал врач. Не стоит заканчивать терапию раньше, если основные симптомы уже исчезли, ведь это может спровоцировать рецидив заболевания и появление резистентности к прописанному лекарству. Но также не рекомендуется продолжать принимать медикаменты после окончания курса лечения.
  • Если появилась задержка менструального цикла более чем на пару дней, то следует сообщить об этом лечащему врачу. Если же на фоне лечения появились чрезмерно интенсивные месячные, то следует вызвать скорую помощь.
  • Для возвращения микрофлоры в нормальное состояние необходимо принимать пробиотики и пребиотики, которые назначит врач. Лучше это начать делать до того, как месячные начнут сбиваться. Ведь иногда можно полностью избежать проблем с менструальным циклом.
  • Для недопущения нежелательной беременности принимать дополнительные меры по предохранению и сделать тест после окончания лечения.

Менструация, которая начнется после лечения антибиотиками, вряд ли будет полностью нормальной. Но не всегда причиной того, что сбивается цикл, являются именно лекарства. Поэтому, если имеются сомнения, лучше обратиться к гинекологу и пройти всю необходимую диагностику. Особенно важно посетить врача, если имеются и другие непонятные симптомы, ведь они могут указывать на какое-то скрытое заболевание.